Bloc 1’ - archives

CINE0007 Histoire du cinéma – admission à l’examen oral

7 juin 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Afin de savoir s’ils sont admis ou non l’examen oral, les étudiants sont invités à venir prendre connaissance des résultats des travaux pratiques ainsi que de la moyenne des 2 tests d’Histoire générale, à présent affichés aux valves physiques du département.

D’avance, merci de votre attention.

Share

Histoire générale – résultats et moyenne des 2 parties

1 juin 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Vous trouverez ici les résultats des 2 parties d’Histoire générale.

POUR RAPPEL :
Les étudiants qui obtiennent une insuffisance grave (note < ou = 7/20) en histoire générale ne seront pas autorisés à présenter l’examen en Histoire du cinéma.

Share

COMU0019 Intro à l’économie et aux pol. de la cult. – organisation examen 4/06

22 mai 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Vous trouverez ici la répartition des étudiants par salle.

Merci de bien vouloir la respecter.

Share

LANG0086 et LANG0042 Anglais niveau 1 – examens oraux avec D. Bui et D. Lombard (remplaçant de P. Maquinay)

14 mai 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Aux étudiants inscrits au cours d’Anglais niveau 1 et ayant suivi le cours de Daphné Bui/Sarah Pilate:

Ces étudiants sont invités à venir s’inscrire sur les listes affichées aux valves physiques du département (valve des BAC B1) dès ce mardi 8 mai après-midi.  Veillez à indiquer vos NOM et Prénom de façon lisible.

Note aux étudiants ayant suivi le cours de Pascal Maquinay/David Lombard:

Modification dans l’organisation de l’examen oral de M. Lombard: en fin de compte, le professeur souhaite que les étudiants s’inscrivent de la même manière que les étudiants de Daphné Bui; donc via les valves physiques du département.

D’avance, merci pour votre compréhension.

Share

HIST0055 Notions de critique historique – organisation examen (répartition par salle)

8 mai 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Vous trouverez ici la répartition des étudiants du département par salle.

Merci de bien la respecter.

Share

Remédiation Histoire générale (S. Finck) – résultats test 2e partie

4 mai 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Les résultats du test portant sur la seconde partie sont à présent affichés aux valves physiques du département.  Les étudiants sont invités à venir en prendre connaissance ce lundi 7 mai matin et également à rencontrer Madame Finck qui se tiendra à leur disposition à partir de 11h au séminaire théâtre pour un feedback en individuel.

D’avance, merci pour votre attention.

Share

Horaires des examens mai-juin 2018 – 1er cycle

27 avril 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Chers étudiants,

Vous trouverez ci-après les consignes générales et horaires individuels de la session de mai-juin 2018:

- version Excel: horaires individuels globaux
- version pdf: classés par bloc: BLOC1, BLOC2 et BLOC3.

Attention: des modifications pourraient y être apportées par la suite.  Dès lors, je vous invite à consulter régulièrement le site www.infocom.uliege.be ainsi que les valves physiques au département.

Enfin, si vous ne comptez pas présenter certains ou l’ensemble de vos examens oraux, je vous saurai gré de bien vouloir en avertir les professeurs concernés.

En vous remerciant pour le respect des différentes consignes, je reste à votre disposition et vous souhaite beaucoup de courage dans la préparation de votre session.

Evelyne Libens

Share

CINE0007 Histoire générale – test 2e partie le 30/04 – répartition étudiants/salles

27 avril 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Vous trouverez ci-après la répartition des étudiants par salle pour le test d’Histoire générale organisé le lundi 30 avril à 11h aux salles Kurth et Gothot.

Pour rappel, ce test dispensatoire portera sur la matière du second quadrimestre.

Merci de bien vouloir respecter cette répartition.

Share

Remédiation Histoire générale (organisée dans le cadre du cours d’Histoire du cinéma) avec Mme Sandra Finck

10 avril 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Organisation du second quadrimestre:

- le vendredi 16 mars (de 11h30 à 13h à la salle Kurth): test formatif (QCM)

- le lundi 23 avril (de 11h à 13h au local R100): entretiens individuels (questions/réponses relatives au contenu, aux concepts et à la méthodologie)

- le vendredi 27 avril (de 11h30 à 13h à la salle Kurth): séance collective (questions à transmettre pour le lundi 16/04)

- le lundi 30 avril (de 11h à 13h - salles Gothot et Kurth): QCM dispensatoire partie 2

- le vendredi 4 mai (de 11h30 à 13h à la salle Kurth): séance de révisions sur la matière du première quadrimestre

- le lundi 7 mai (de 11h à 13h au séminaire Théâtre): feedback sur le test du 30 avril

Share

Horaires examens mai-juin 2018 – 1er cycle

30 mars 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Chers étudiants,

Vous trouverez ci-après la version PROVISOIRE de la session de mai-juin 2018.  Ces horaires sont donc susceptibles d’être complétés/corrigés/adaptés.

Les horaires individuels vous seront communiqués aux alentours de la mi-avril.

Merci pour votre attention et bon travail à tous,

Evelyne Libens

Share

CINE0007 Histoire du cinéma – TP annulés

26 mars 2018 | Commentaires fermés | Evelyne Libens

Les étudiants n’ayant rentré aucune fiche auprès de l’assistante de Monsieur Mélon, la séance de travaux pratiques prévue ce mardi 27 mars est annulée.

Merci pour votre compréhension.

Share

Soirée Métiers de la Communication – 20 mars 2018

15 mars 2018 | Commentaires fermés | Anne-Marie D'Acchille

La Faculté de Philosophie et Lettres organise ce mardi 20 mars, de 18h à 20h, en la salle des Professeurs (pl. de 20 Août – Bât. A1), selon une formule revisitée plus conviviale et moins académique, notre traditionnelle soirée des Métiers de la Communication.
Cette soirée vous offre la possibilité de vous entretenir dans une ambiance conviviale et dans le cadre d’une réception apéritive avec de récents diplômés de notre département, des départements de Langues et Littératures modernes et de Traduction et Interprétation qui vous parleront de leurs études et de leurs métiers ainsi qu’avec plusieurs membres du personnel enseignant et encadrant de nos Masters.

Cette année, nous avons la chance d’accueillir de nombreux diplômés au parcours professionnel remarquable:

ARTS DU SPECTACLE (CINÉMA, THÉÂTRE, ENSEIGNEMENT)
- Alexandre Fytrakis : Assistant de production au Théâtre de Liège
- Stéphanie Croissant : Chargée de projets aux Grignoux
- Candice Falesse : Coordinatrice de production chez Climax Films (Bruxelles)
- Victor-Emmanuel Boinem : Professeur d’Arts d’expression à l’institut Ste Véronique – réalisateur et scénariste

MEDIATION CULTURELLE et RELATION AUX PUBLICS + EDITION ET MÉTIERS DU LIVRE
- Constance Michallek : Employée Librairie « Club »
- Maurane Giglione : Chargée de projets à la Maison des Sciences de l’homme (ULiège)
- Anna Ozanne : Chargée de communication In Cite Mondi – Space collection
- David Gustin : Conseiller médias pour le journal Vlan

JOURNALISME
- Esen Kaynak : Journaliste au Soir et à la Meuse
- Lucien Demoulin : Journaliste à la Libre Belgique et à la D.H.

COMMUNICATION MULTILINGUE
- Sarah Assabah : Chargée de communication au bureau de l’Euregio Meuse-Rhin
- Alison Colon : Chargée de communication chez Liège-Energie

Bienvenue à toutes et à tous!

Jeremy Hamers
Président du Conseil des études en Information et communication

Share